Chiama: +(39) 338 5877935
Email: info@vignaleindanza.com
Jki-facebook-light
Instagram
Jki-whatsapp-1-light
Home
il Festival
il Festival
Edizione 2023
Edizione 2022
Workshop
Spettacoli
Concorso
Progetto scuole
Contatti
Chi siamo
Chi siamo
Rassegna stampa
Spettacoli
Home
Spettacoli
Calendario Spettacoli
I biglietti potranno essere acquistati in loco, in
Piazza del Popolo aula Cavour
.
19
Giugno 2024
Aspettando Vignale in Danza
Giocando con Vignale in Danza
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Alessandria
Inizio spettacolo ore: 18:30
scopri
20
Giugno 2024
Aspettando Vignale in Danza
Le Spezie
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Cascina La Zerba - Cantine Volpi, Strada Clementina 15 Volpedo (AL)
Inizio spettacolo ore: 20:45
scopri
21
Giugno 2024
Aspettando Vignale in Danza
Le Spezie
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Villaforte tennis, San Salvatore
Inizio spettacolo ore: 20:00
scopri
22
Giugno 2024
Aspettando Vignale in Danza
Giocando con Vignale in Danza
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Mirabello Monferrato
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
23
Giugno 2024
Aspettando Vignale in Danza
Giocando con Vignale in Danza
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Montecastello
Inizio spettacolo ore: 21.00
scopri
28
Giugno 2024
INAUGURAZIONE
Pierino e il lupo
In ricordo di Cristina Antoni
Orchestra Liceo Musicale U. Eco di Alessandria
Diretta dal maestro Enrico Pesce
Corpo di ballo dell'istituto U.Eco
Coreografie Loredana Bordoni
Costumi dell'Istituto Vinci - Nervi - Fermi di Alessandria
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
29
Giugno 2024
Danzando
Restituzione di residenza
Spettacolo di restituzione di residenza
Coreografie di Elena Rolla
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
29
Giugno 2024
Il Cioccolato
Ideazione e coreografie: Raphael Bianco
Compagnia EgriBiancoDanza
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
30
Giugno 2024
Concorso
Esibizione dei candidati al concorso 2024
Giuria: Oriella Dorella, Michele Olivieri e Oliviero Bifulco
Inizio evento ore: 18:30
scopri
01
Luglio 2024
Conferenza di osteopatia
dott. Ludovica Agazzi
Conferenza
Inizio spettacolo ore: 17:00
scopri
01
Luglio 2024
Back to dance
Ideazione e direzione artistica: Giulia Staccioli
Compagnia Kataklò
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
02
Luglio 2024
Galà delle scuole del territorio
Galà
scuole di danza del territorio
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
03
Luglio 2024
Sweet dolls
Apericena con Spettacolo
Vini offerti dalla cantina Gaudio
Luogo: Belvedere Melvin-Jones
Inizio ore: 20:00
scopri
03
Luglio 2024
Totem Tango
Interpreti: Irene Contadini & Matteo Pallotto
Teatro Bislacco
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
04
Luglio 2024
AcroPhysical Theatre
Restituzione di residenza
Spettacolo di restituzione di residenza
Coreografie di Paolo Benedetti
Inizio ore: 21:30
scopri
04
Luglio 2024
Di quel che resta
Concept e Direzione Artistica: Paolo Benedetti
Coreografie di Paolo Benedetti - Ilaria Sargentini
Compagnia APT Contemporary Dance Project
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
05
Luglio 2024
Galà di Balletto
Compagnia del Nuovo Balletto Classico
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
06
Luglio 2024
Conferenza sulla nutrizione
Dott. Sara Scarani
Conferenza
Inizio spettacolo ore: 17.00
scopri
06
Luglio 2024
Lo Schiaccianoci
Coreografia: M. Petipa classica russa
Compagnia Nuovo Balletto Classico
Inizio ore: 21:30
scopri
07
Luglio 2024
Il corpo disponibile
Restituzione di residenza
Spettacolo di restituzione di residenza
Coreografie di Marco Augusto Chenevier
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
07
Luglio 2024
Quintetto
Coreografie di Marco Augusto Chenevier
Spettacolo di interazione con il pubblico
Inizio spettacolo ore: 21:30
scopri
13
Luglio 2024
Radici
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Hic et Nunc
Inizio spettacolo ore: 20:30
scopri
18
Agosto 2024
Giocando con Vignale in Danza
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Volpedo
Inizio spettacolo ore: 21:00
scopri
30
Agosto 2024
Radici
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Castelletto Monferrato
Inizio spettacolo ore: 21.00
scopri
01
Settembre 2024
Mary's Bath
Restituzione di residenza
Coreografie di Tommaso Monza
Restituzione di Residenza
Inizio spettacolo ore: 21:00
scopri
01
Settembre 2024
Mary's Bath
Di e con Tommaso Monza e Claudia Rossi Valli
Compagnia Natiscalzi_DT
Inizio spettacolo ore: 21:00
scopri
08
Settembre 2024
Stato di grazia
Restituzione di residenza
Coreografie di Francesca Cola
Restituzione di Residenza
Inizio spettacolo ore: 19:30
scopri
08
Settembre 2024
Stato di grazia
Di e con Francesca Cola
Produzione: Oltre Le Quinte, Alta Mane Italia 2019
Inizio spettacolo ore: 19:30
scopri
25
Ottobre 2024
Le spezie
Spettacolo di Stabilimento delle Arti
Luogo: Mazzetti d'Altavilla
Inizio spettacolo ore: 21:00
scopri
03
Novembre 2024
Physical Dance Theatre
Restituzione di residenza
Coreografie di Loredana Parrella
Restituzione di residenza
Inizio spettacolo ore: 18:00
scopri
03
Novembre 2024
Alice al contrario
Coreografie Loredana Parrella
Compagnia Twain Centro Produzione Danza
Inizio spettacolo ore: 18:00
scopri